Аграрии Чечни приступили к уборке зерновых

Фильтры

Регион

Новости

Аграрии Чечни приступили к уборке зерновых

В Шелковском и Наурском районах Чечни началась уборочная кампания. Здесь приступили к уборке зерновых и колосовых культур, сообщили в пресс-службе главы и правительства республики.

В первую очередь необходимо собрать урожай с участков, где посеяны элитные семена для создания семенного фонда региона. Как отметил директор департамента плодоовощеводства, химизации и защиты растений Министерства сельского хозяйства Чечни Хан-Паши Матуев, в нынешнем году рассчитывают собрать до 20 центнеров с гектара пшеницы. А вот с рожью и ячменем дела обстоят значительно хуже из-за отсутствия дождей. "Но в целом ситуация по республике неплохая, так как в предгорных районах в период созревания урожая шли обильные дожди, поэтому мы планируем собрать в этих районах урожая больше, чем на равнинной части", - заявил Матуев.

В Минсельхозе Чеченской Республики создан штаб по уборке урожая -2014, в задачи которого входит разработка плана по организации качественной уборки зерна, обеспечение его сохранности, проведение мероприятий по противопожарной безопасности и охране труда.

Источник: regnum.ru

Также в разделе

Комментарии (0)