Чеченская республика. В районе впервые за 17 лет сеют озимые

Фильтры

Регион

Новости

Чеченская республика. В районе впервые за 17 лет сеют озимые

Шатойском ЧР районе впервые за 17 лет начались работы по посеву озимых.

Как сообщили ИА «Росбалт-Юг» в пресс-службе президента и правительства республики, «руководство района, объединив в одно сельхозпредприятие «Дружба» четыре бывших госхоза: совхоз имени Кирова, «Шатойский», «Новая жизнь» и «Ленинский путь», начало работу по возрождению сельского хозяйства в районе».
Эта работа проводится в целях реализации правительственной программы возрождения горных районов, начатой и проводимой главой республики Рамзаном Кадыровым.

Сам он отметил по этому поводу: «В свое время выращенная госхозами Шатоя продукция славилась не только в нашей республике, но и далеко за ее пределами. К сожалению, мы сейчас не в силах возродить каждый госхоз в отдельности, но думаю, что их объединение даст положительные результаты. В наших планах вернуть былую славу и сделать сельхозпредприятия района рентабельными».

По словам главы администрации Шатойского района Хасу Демилханова, в нынешнем году под посевные будет использовано более 700 га земли, озимой пшеницей планируется засеять около 100 га. Кроме того, будет подготовлена почва для посева яровых и овощных культур.
В районе уже работают хлебозавод и консервный цех, урожай с шатойских полей планируется перерабатывать этих предприятиях. В агрокомбинате «Дружба» считают, что неплохая перспектива складывается и в развитии садов. У предприятия сохранились свои собственные сады общей площадью 35 га. В данное время рабочими госхоза проводятся работы по омолаживанию этих угодий: обрезка сухих веток и посадка молодых саженцев фруктовых деревьев.

Росбалт


Также в разделе

Комментарии (0)